Историческое название: Kirche Preußisch Eylau
Год постройки: 1335
Адрес: Багратионовск, ул. Багратиона, 36
Координаты: 54.383188, 20.642407
Текущее состояние: Аварийное
Собственник: РПЦ
Текущее использование: Не используется

Описание

Строительство КИРХИ ПРЕЙСИШ-ЭЙЛАУ было начато в 1325 году на холме юго-восточнее одноимённого замка. Культовое сооружение было освящено в 1335 году.

Здание сложено из кирпича в готическом стиле с контрфорсами, без хоров, с запада — башня с шатровой крышей и луковичным шпилем, с севера — притвор и ризница, с востока — фронтон. Высокий, богато украшенный алтарь выполнен в готическом стиле мастером Иоганнесом Пфеффером из Кенигсберга в 1681 году. Центральная часть алтаря — изображение распятого на кресте Христа — датировалась еще более ранним временем. Орган установлен в 1807 году, колокола отлиты в 1706, 1850 и 1853 годах. Во время реконструкции 1879 года внутренние помещения были перестроены.

Пожалуй, самый примечательный факт, связанный с её историей: 7-8 февраля 1807 года французский император Наполеон I Бонапарт наблюдал с башни кирхи за ходом сражения при Прейсиш Эйлау.

Как на территории многих церквей Восточной Пруссии, в Прейсиш-Эйлау в 1920-х годах северо-западнее кирхи был установлен памятник жертвам Первой мировой войны.

В ходе боевых действий Второй мировой войны кирха получила незначительные повреждения от артиллерийского обстрела — имелась пробоина от попадания снаряда в верхней части восточного фронтона.

В первые послевоенные годы здание кирхи использовалось в качестве конюшни, обследовалось в 1957 и 1961 годах, на 1964 год его состояние оценивалось удовлетворительно, и кирха была поставлена на государственный учет в качестве памятника архитектуры. Однако, уже в 1967 году здание кирхи было передано филиалу завода «Кварц» (он же — завод «Источник») и перестроено под промышленный цех: сохранился северный притвор, в стенах и башне проломлены широкие прямоугольные окна, крыша и шпиль башни снесены и заменены плоской крышей, к зданию примкнуло множество кирпичных пристроек. На крыше башни была установлена вышка сотовой связи. За всеми этими постройками, трубами кирху не узнать, башня страшно изуродована. Кладбище не сохранилось.

В 2010-х снова вспыхнул интерес к сооружению, что можно связать с поднятием актуальности темы сражения при Прейсиш-Эйлау. Кирха стала его безмолвным свидетелем, а сама битва встала в цепочку событий, изменивших судьбы целых народов. Ведь здесь на поле сражения в 1807 году объединённые русско-прусские войска противостояли, казалось бы, непобедимой армии французского императора Наполеона Бонапарта. Сражение подкосило ряды войск Наполеона не только количественно, но и качественно – даже под Аустерлицем он не терял столько генералов. За чередой последующих сражений, после многолетней изматывающей борьбы, последовало долгожданное освобождение Европы, и она вздохнула с облегчением – на следующие 100 лет.

Как первый шаг к развитию территории, в Багратионовске к концу 2020 года обустроили ландшафтный парк у озера Лангер. С озера открывается вид на кирху – вернее, на то, что от неё осталось. Муниципалитет стал одним из победителей всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  Парк получился тематический, под названием «Война и мир», с отсылкой к историческим событиям. Предусмотрены зоны отдыха: пляжи с лежаками, детские игровые и спортивные зоны, скульптурные композиции на военную тематику, небольшая пристань для лодок и многое другое.

 

Источники:

  1. Kreisgemeinschaft Preussisch-Eylau: https://www.preussisch-eylau.de/index.php?content=sehensw&img=preussen
  2. Бахтин А. Кирха Прейсиш-Эйлау: https://visitprussia.com/map/preussisch_eylau_kirche/
  3. Кирха Пройсиш Эйлау: https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=799
  4. Лежаки, барбекю и голуби: как выглядит благоустроенный парк у озера в Багратионовске: https://www.newkaliningrad.ru/realty/publications/23907280-lezhaki-barbekyu-i-golubi-kak-vyglyadit-blagoustroennyy-park-u-ozera-v-bagrationovske.html